33 Edición De Los Premios Goya Ganadores

Esta tiempo la emoción se moverse a Sevilla. Tras laa alfombra volver a trabajar, hacerlo de nuevo llena después glamour y versatilidad, a ns 22:00 ha empezó la gala ese los premiaba Goya con Andreu Buenafuente y Silvia Abril qué principales conductor de la misma.

Ver más: 370 Ideas De Star Lord Guardianes De La Galaxia ’: Marvel Revela Que Star

Qué es más de numero 3 horas dentro de las los Campeones se ha proclamado como la grande vencedora ese la noche alcanzar el Goya ns la consiste en Película, mientras que Rodrigo Sorogoyen (El reino) se ha alzado alcanzan el Goya a consiste en Dirección.

Aquí, ns listado completo de todos ese premiados del la gala de los perdonar Goya 2019:

Mejor Película

Campeones

Mejor Dirección

Rodrigo Sorogoyen, vía El reino

Mejor Dirección Novel

Arantxa Echevarría, vía Carmen y Lola

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad ese domingo

Mejor emitir Protagonista

Antonio ese la Torre, de El reino

Mejor Actriz ese Reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Mejor actor de Reparto

Luis Zahera, por El reino

Mejor Actriz Revelación

Eva Llorach, de Quién te cantará

Mejor emitir Revelación

Jesús Vidal, de Campeones

Mejor guión Original

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, de El Reino

Mejor guion Adaptado

Álvaro Brechner, vía La cena en 12 años

Mejor Dirección ese Producción

Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a patrón QuijoteMejor Dirección de Fotografía

Josu Incháustegui por La sombra del la ley

Mejor Montaje

Alberto ese Campo, por El reino

Mejor Dirección Artística

Juan Pedro ese Gaspar, vía La sombra del la ley

Mejor Diseño después Vestuario

Clara Bilbao, vía La sombra después la leyMejor Maquillaje y Peluquería

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y paul Perona, de El bret que mató a patrón Quijote

Mejor Sonido

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, vía El reino

Mejores efecto Especiales

Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor musical Original

El reino

Mejor canción Original

"Este es el momento" (Campeones)

Mejor película de Animación

Un día qué es más con vida

Mejor cámara Documental

El silencio del los otros

Mejor cinematógrafo Iberoamericana

Roma (México)

Mejor cámara Europea

Cold War

Mejor Cortometraje después Ficción

Cerdita

Mejor Cortometraje Documental

Gaza

Mejor Cortometraje del Animación

Cazatalentos

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador


This contents is created and maintained by uno third party, and imported onto this page to assist users provide their email addresses. Friend may have the ability to find much more information about this y similar content at piano.io