GALA DE LOS OSCAR 2015 FECHA

*
TOPSHOTS directivo Alejandro Gonzalez Inarritu, ganador del Oscar AFP fotografía / frederic J.

Estás mirando: Gala de los oscar 2015 fecha

BROWNFREDERIC J. Brown / AFPConsulta acá la lista ese ganadores después los premiaba Oscar 2015.

MEJOR PELÍCULA: Birdman

Candidatas

El francotirador

Boyhood

El estupendo hotel Budapest

The Imitation Game

Selma

La teoría de todo

Whiplash

MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

Candidatas

Marion Cotillard, Dos días, laa noche

Felicity Jones, La teoría después todo

Rosamund Pike, Perdida

Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría después todo

Candidatos

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, El francotirador

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Michael Keaton, Birdman

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

Candidatos

Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Wes Anderson, El estupendo hotel Budapest

Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

Candidatas

El francotirador, Jason Hall

Puro vicio, polo Thomas Anderson

La teoría de todo, anthony McCarten

Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, alexander Dinelaris, Jr. Y Armando Bo

Candidatas

Boyhood, richard Linklater

Foxcatcher, Max Frye y solamente Futterman

El grande hotel Budapest, Wes Anderson y hugo Guinnesy

Nightcrawler, dan Gilroy

MEJOR banda SONORA: El estupendo hotel Budapest, Alexandre Desplat

Candidatas

The Imitation Game, Alexandre Desplat

Interstellar, Hans Zimmer

Mr.

Ver más: Quien Canta Las Canciones De Frozen En Español ? Let It Go (Canción De Disney)

Turner, Gary Yershon

La teoría ese todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN: Glory del Selma, hombre Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas

Everything is awesome después La LEGO película, Shawn Patterson

I"m not gonna miss you del Glenn Campbell: all be me, valley Campbell y Julian Raymond

Lost stars ese Begin Again, Gregg alexander y daniel Brisebois

Grateful ese Beyond los Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Candidatos

Finding Vivian Maier, john Maloof y blanco Siskel

Last work in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

La sal después la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

Virunga, Orlando de Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

Candidatas

El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

The Imitation Game, wilhelm Goldenberg

El grande hotel Budapest, Barney Pilling

Boyhood, Sandra Adair

MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

Candidatas

El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

Ida, Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski

Mr. Turner, astuto Pope

Invencible, i get it Deakins

MEJOR DISEÑO ese PRODUCCIÓN: El estupendo hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Candidatas

The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

Candidatas

Los Boxtrolls

Song of ns Sea

El cuento después la princesa Kaguya

Cómo adiestrar a tu dragón 2

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

Candidatos

The bigger Picture

The Dam Keeper

Me y My Moulton

A individual Life

MEJORES efecto VISUALES: Interstellar, pablo Franklin, andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Candidatas

Capitán América: los soldado después invierno, solamente DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick

Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y pablo Corbould

X-Men: Días del futuro pasado, richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

El amanecer del planeta ese los simios, josé Letteri, dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR ACTRIZ después REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

Candidatas

Laura Dern, Alma salvaje

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR EDICIÓN del SONIDO: El francotirador, un leon Robert Murray y Bub Asman

Candidatas

Birdman, martín Hernández y Aaron Glascock

El Hobbit: La pelear de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

Interstellar, ricardo King

Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA después SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y tabla de cortar Curley

Candidatas

El francotirador, hombre Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

Birdman, Jon Taylor, sincero A. Montaño y tabla de cortar Varga

Interstellar, Gary A.

Ver más: Yo Estaba En La Disco Perreando, China (Letra/Lyric)

Rizzo, Gregg Landaker y firmar Weingarten

Invencible, Jon Taylor, sincero A. Montaño y David Lee

MEJOR corto DOCUMENTAL: Crisis Hotline

Candidatos

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE: The phone Call

Candidatos

Aya

Boogaloo and Graham

Burter Lamp

Parvaneh

MEJOR PELÍCULA del HABLA cuales INGLESA: Ida

Candidatas

Leviatán

Mandarinas

Timbuktu

Relatos salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y mark Coulier