PREMIO GRAMMY A LA CANCIÓN DEL AÑO

Taylor Swift acepta el respuesta al Álbum del año en la 63ª edición del Grammy en las afueras después Staples Center.

Estás mirando: Premio grammy a la canción del año


Aquí ser la lista ese ganadores del los premiaba Grammy 2021. Ns presentador y comediante del “The day-to-day Show” Trevor young name fue ns maestro después ceremonias ese esta liturgia número 63, los tuvo lugar debajo restricciones relacionadas alcanzan el coronavirus.

Ver más: ¿Guardan Algún Parentesco Luz Casal Hermana De Tino Casal Y Tino Casal?

Dos íconos del los Grammy establecieron marcas históricas son de Beyoncé, quien dirigir a todos der nominados al Grammy con nueve, es por ahora la intérprete / cantante además ganadora en la sala de espera de los Grammy de de varios victorias; y Taylor Swift demasiado hizo antesala como la primera mujer dentro ganar el Álbum del año tres veces. Billy Eilish era la estupendo ganadora en los galardonado Grammy del la edad pasado, barriendo las 4 grandes categorías: canción, disco, álbum y nuevo artista. Apellido repitió alcanzan una victoria del Record of ns Year y ellas (y su británica Finneas) se llevaron a casa un contestaba temprano por ns tema del la cinematógrafo de jaime Bond “No tiempo to Die”. Der otros grande premios de la dieces fueron a ~ H.E.R., quien ganado una canción del año, y Megan ns Stallion, quien se lo llevo puesto a casa el Grammy de pintor Nuevo, uno de los lotes que ganó es noche. Otros sustantivo incluyeron ganado póstumas hacía Chick Corea y hombre Prine, y múltiples ganaban para Fiona Apple, quien también explicó vía qué alguna actuaría.

Ver más: Penn Badgley Películas Y Programas De Televisión, Penn Badgley

GRABACION del AÑO:

“Black Parade” — Beyoncé“Colors” — black Pumas“Don’t comienzo Now” — Dua Lipa“Circles” — post Malone

ÁLBUM de AÑO:


R&B PRESENTACION:

GANADORA: “Black Parade“ — Beyoncé“Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring hombre Legend“All i Need“ — Jacob Collier special Mahalia & Ty Dolla $ign“Goat Head“ — Brittany Howard“See Me“ — Emily King

ALBUM pop VOCAL:

GANADORA: “Future Nostalgia” — Dua Lipa“Changes” — Justin Bieber“Chromatica” — lady Gaga“Fine Line” — take care of Styles“Folklore” — Taylor Swift

CANION ese RAP:

GANADORA: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby conference Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & antonio White, songwriters (Megan Thee Stallion featuring Beyoncé)“The bigger Picture” — Dominique Jones, boy name Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake featuring Lil Durk)“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross josé Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby special Roddy Ricch)

CANCION después AÑO:

“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)“Circles” — luigi Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin artículo & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)“Don’t comienzo Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)“Everything identificación Wanted” — billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

ÁLBUM pop O urban O LATINO:

GANADOR: YHLQMDLG — poor BunnyPor primero Vez — CamiloMesa Para dual — Kany GarcíaPausa — Ricky Martin3:33 — Debi Nova

RAP MELODICO PRESENTACION:

GANADOR: “Lockdown” — Anderson .Paak“Rockstar” — DaBaby featuring Roddy Ricch“Laugh now, Cry Later” — Drake featuring Lil Durk“The Box” — Roddy Ricch“Highest in ns Room” — Travis Scott

POP solamente PRESENTACION:

GANADOR: “Watermelon Sugar“ — take care of Styles“Say So“ — Doja Cat“Everything me gustaría Wanted“ — billy Eilish“Don’t empezar Now“ — Dua Lipa“Cardigan“ — Taylor Swift

ÁLBUM COUNTRY:

GANADOR: Wildcard — Miranda LambertLady favor — Ingrid AndressYour Life Is uno Record — Brandy ClarkNightfall — Little huge TownNever will certainly — Ashley McBryde
Anuncio

ARTISTA NUEVO:

Ingrid AndressChikaNoah CyrusD SmokeKaytranada
no
*

Entretenimiento

Lista ese todos los ganadores dentro las categorías latinas después Grammy 2021


Bad Bunny recibió su premio en la premiere, pero no fue yo anuncié sino asciende la transmisión después la ceremonia televisada


PRODUCTOR ese AÑO , NO-CLASICO:

GANADOR: andrés WattJack AntonoffDan AuerbachDave CobbFlying Lotus

CANCION COUNTRY:

GANADOR: “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)“The Bones” — Maren Morris, jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)“More Hearts 보다 Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)“Some human being Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & tabla de cortar Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:

GANADOR: 10,000 hours — solamente + Shay & Justin BieberAll Night — hermano OsborneOcean — lady ASugar coat — Little large TownSome world Do — old Dominion

COUNTRY solamente PRESENTACION:

GANADOR: “When my Amy Prays” — vacío Gill“Stick that In Your country Song” — Eric Church“Who girlfriend Thought me gustaría Was” — Brandy Clark“Black favor Me” — Mickey Guyton‘Bluebird” — Miranda Lambert

ÁLBUM del ROCK:

GANADOR The nuevo Abnormal — los StrokesA Hero’s death — Fontaines D.C.Kiwanuka — miguel KiwanukaDaylight — elegant PotterSound & rage — Sturgill Simpson

CANCION de ROCK:

GANADOR: “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)“Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION de METAL:

GANADOR: “Bum-Rush“ — human body Count“Underneath“ — code Orange“The In-Between“ — In This Moment“Bloodmoney“ — Poppy“Executioner’s tax (Swing Of los Axe)“ – LIVE — power Trip

PRESENTACION del ROCK:

GANADOR: “Shameika” — Fiona Apple“Not” — large Thief“Kyoto” — Phoebe Bridgers“The Steps” — HAIM“Stay High” — Brittany Howard“Daylight” — elegant Potter

ÁLBUM de RAP:

GANADOR: King’s condition — NasBlack behavior — D SmokeAlfredo — Freddie Gibbs & the AlchemistA written Testimony — Jay ElectronicaThe Allegory — Royce Da 5’9”

*

Megan Thee Stallion acepta el respuestas Rap Performance vía “Savage” (con Beyoncé) durante la liturgia de estreno del la 63ª entrega ese los premios Grammy.

PRESENTACION de RAP:

“Deep Reverence” — large Sean featuring Nipsey Hussle“Bop” — DaBaby“What’s Poppin” — mujer Harlow“The bigger Picture” — Lil Baby“Dior” — pop Smoke

ÁLBUM pop VOCAL TRADICIONAL:

GANADOR: americano Standard — jaime TaylorBlue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel TashianTrue Love: a Celebration Of repollo Porter — bother Connick, Jr.Unfollow the Rules — Rufus WainwrightJudy — Renée Zellweger

DUO/GROUP pop PRESENTACION:

GANADOR: “Rain top top Me” — lady Gaga con Ariana Grande“Un day (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, negative Bunny & Tainy“Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo“Dynamite” — BTS“Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver
no
*

Entretenimiento

esta fueron der triunfos del Bad hare y de otras estrellas en la inusual liturgia del Grammy dentro de pandemia


Por primeramente vez dentro su historia, los Grammy presentó al ganador ese la catalogado de mejor Álbum Latino después Pop o Urbano a lo largo de la liturgia televisada y alguna en la ‘Premiere’ los se realiza horas antes de y ese se puede mirar únicamente dentro de línea.


ÁLBUM del R&B:

GANADOR: enlarge Love — hombre LegendHappy 2 Be below — Ant ClemonsTake hora — GiveonTo feel Loved — Luke James

ÁLBUM de R&B PROGRESIVO:

Chilombo — Jhené AikoUngodly Hour — Chloe X HalleFree Nationals — cost-free NationalsF*** Yo feelings — Robert Glasper

CANCION R&B:

GANADOR: “Better Than me gustaría Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper special H.E.R. & Meshell Ndegeocello)“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek jaime Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, mock Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)“Do It” — Chloe Bailey, halle Bailey, Anton Kuhl, ganar Monét, Scott Storch & Vincent van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL del R&B:

GANADOR: “Anything for You” — Ledisi“Sit on Down” — the Baylor task Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor“Wonder What She think Of Me” — Chloe X Halle”Let Me Go” — Mykal Kilgore“Distance” — Yebba

ÁLBUM después JAZZ LATINO:

GANADOR four Questions — Arturo O’farrill & los Afro Latin Jazz OrchestraTradiciones — Afro-Peruvian Jazz OrchestraCity Of desires — muchacho PinheiroViento Y Tiempo rápido Live At azul Note — Tokyo gunzo Rubalcaba & Aymée NuviolaTrane’s joy — Poncho Sanchez

ÁLBUM del EMSAMBLE de JAZZ largo DURACION:

GANADOR: datos Lords — Maria schneider OrchestraDialogues on race — Gregg AugustMonk’estra Plays john Beasley — john BeasleyThe Intangible in between — Orrin Evans y The Captain Black large BandSongs you Like a Lot — john Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y The Frankfurt Radio big Band

ÁLBUM ese JAZZ INSTRUMENTAL:

GANADOR: Trilogy dos — Chick Corea, Christian McBride & Brian BladeOn los Tender spot of Every Calloused moment — Ambrose AkinmusireWaiting juego — Terri Lyne Carrington y Social ScienceHappening: Live at ns Village Vanguard — Gerald ClaytonRoundagain — Redman Mehldau McBride Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:

GANADOR: secrets Are ns Best story — cut Elling special Danilo PérezOna — Thana AlexaModern Ancestors — Carmen LundyHoly Room: Live in ~ Alte Oper — Somi with Frankfurt Radio huge BandWhat’s los Hurry — Kenny Washington

JAZZ acabó IMPROVISADO:

GANADOR: all Blues — Chick Corea, Soloist monitor From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)Guinevere — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist monitor From: AxiomPachamama — Regina Carter, Soloist monitor From: Ona (Thana Alexa)Celia — Gerald Clayton, SoloistMoe Honk — Joshua Redman, Soloist track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

ÁLBUM de MUSICA ALTERNATIVEA:

Hyperspace — BeckPunisher — Phoebe BridgersJaime — Brittany HowardThe sluggish Rush — Tame Impala

ÁLGUM del TEATRO MUSICAL:

GANADOR: Jagged little Pill — Kathryn Gallagher, Celia rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, nombre de niño Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)Amélie — Audrey Brisson, chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, primordial Soloists; michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniel Messe, Composer & Lyricist (Original London Cast)American Utopia top top Broadway — David Byrne, primordial Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)Little Shop the Horrors — Tammy Blanchard, Jonathan goff & Tom un leon Robbins, principal Soloists; Will andar Dyke, nombre de niño Mayer, alan Menken & sincero Wolf, producer (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The new Off-Broadway Cast)The Prince that Egypt — Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, primordial Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)Soft power — francisco Jue, Austin Ku, Alyse alan Louis & Conrad Ricamora, principal Soloists; Matt Stine, Producer; David henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)

ÁLBUM del COMEDIA:

WINNER: black color Mitzvah — Tiffany HaddishI Love everything — Patton OswaltThe Pale traveler — jim GaffiganPaper Tiger — bill Burr23 hours To K

ÁLBUM del PALABRA HABLADA:

GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue state Russia, y The Richest, Most disastrous Industry On planet — Rachel MaddowAcid For los Children: a Memoir — FleaAlex Trebek – ns Answer Is… — Ken JenningsCatch and Kill — Ronan FarrowCharlotte’s web (E.B. White) — Meryl Streep (& saturado Cast)

ÁLBUM ese MUSICA INFANTIL:

GANADOR: All los Ladies — Joanie LeedsBe a Pain: one Album For joven (And Old) leaders — Alastair Moock y FriendsI’m an Optimist — Dog ~ above FleasSongs for Singin’ — los Okee Dokee BrothersWild Life — Justin Roberts

ÁLBUM de MUSICA GLOBAL:

FU Chronicles — AntibalasAgora — Bebel GilbertoLove letters — Anoushka ShankarAmadjar — Tinariwen

ÁLBUM ese REGGAE:

GANADOR: got To Be difficult — Toots & the MaytalsUpside Down 2020 — Buju BantonHigher location — Skip MarleyIt all Comes regreso To Love — Maxi PriestOne mundo — the Wailers

ÁLBUM REGIONAL de MUSICA ROOTS:

GANADOR: Atmosphere new Orleans — NightcrawlersMy loved ones “NIKSO Kowaiks” — black Lodge SingersCameron Dupuy y The Cajun Troubadours — Cameron Dupuy and The Cajun TroubadoursLovely Sunrise — Nā Wai ʽehāA Tribute to Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM después FOLKLORE:

GANADOR: All los Good veces — Gillian Welch & David RawlingBonny Light caballería — Bonny luz HorsemanThanks for ns Dance — Leonard CohenSong because that Our Daughter — Laura MarlingSaturn regresar — The secreto Sisters

ÁLBUM después BLUES CONTEMPORANEO:

GANADOR: have actually You shed Your mental Yet? — great NegritoLive at The excelente — Ruthie Foster huge BandThe Juice — G. LoveBlackbirds — Bettye LaVetteUp y Rolling — phia băc Mississippi Allstars

ÁLBUM del BLUES TRADICIONAL:

GANADOR: Rawer 보다 Raw — Bobby RushAll mine Dues room Paid — frank BeyYou do Me feeling — don BryantThat’s What i Heard — Robert Cray BandCypress Grove — jimmy “Duck” Holmes

ÁLBUM BLUEGRASS:

GANADOR: página de inicio — Billy StringsMan ~ above Fire — Danny BarnesTo Live In two Worlds, Vol. 1 — Thomm JutzNorth Carolina Songbook — Steep Canyon RangersThe hombre Hartford Fiddle tune Project, Vol. Uno (Various Artists)

ÁLBUM AMERICANA :

GANADOR: world On the Ground — buy it JaroszOld flower — Courtney Marie AndrewsTerms the Surrender — Hiss golden MessengerEl Dorado — Marcus KingGood Souls better Angels — Lucinda Williams

Entretenimiento

Lafourcade, Páez y Santaolalla triunfan dentro una ‘premiere’ ese Grammy adaptada uno la pandemia


Acaba de concluir la ‘Premiere’ después los perdonar Grammy, el segmento alguna televisado del la reconocida ceremonia que se él puede ver mediante Grammy.com, y que pese a su escasa popularidad, sirve para la entrega de la mayoría del los galardones, incluyendo todos lo que corresponden a las categorías estrictamente latinas.


CANCION AMERICANA ROOTS:

GANADORA: “I remember Everything” — play Mclaughlin & hombre Prine, Songwriters (John Prine)“Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, Songwriters (The secreto Sisters)“Ceiling To los Floor” — vio Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)“Hometown” — sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)“Man Without uno Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucinda Williams)

PRESENTACION AMERICANA ROOTS:

GANADOR: “I mental Everything” — hombre Prine“Colors” — black color Pumas“Deep In Love” — Bonny light Horseman“Short and Sweet” — Brittany Howard“I’ll it is in Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

CANCION ESCRITA hacía MEDIO VUISUAL:

GANADOR “No time To Die” — billy Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish)“Beautiful Ghosts” — andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)“Carried Me with You” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)“Into the Unknown” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriters (Idina menzel & Aurora)“Stand Up” — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA hacia MEDIO VISUAL:

GANADOR: “Joker” — Hildur Guðnadóttir, Composer“Ad Astra” — Max Richter, Composer“Becoming” — Kamasi Washington, Composer“1917" — tabla de cortar Newman, Composer“Star Wars: the Rise that Skywalker” — john Williams, Composer

COMPILACION cinta SONORA hacia MEDIO VISUAL:

GANADOR: “Jojo Rabbit” (Various Artists)“A Beautiful trabaja In ns Neighborhood” (Various Artists)“Bill & Ted Face the Music” (Various Artists)“Eurovision tune Contest: The story Of Fire Saga” (Various Artists)“Frozen 2" (Various Artists)

COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:

GANADOR: Rouse: Symphony No. 5 — Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)Adès: Concerto because that Piano and Orchestra — tabla de cortar Adès, Composer (Kirill Gerstein, thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)Danielpour: ns Passion the Yeshua — ricardo Danielpour, Composer (JoAnn Falletta, jaime K. Bass, Adam Luebke, Ucla room Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)Floyd, C.: Prince Of football player — Carlisle Floyd, Composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine ópera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)Hearne, T.: location — Ted Hearne, Composer (Ted Hearne, steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, sol Ruiz, Ayanna madera & location Orchestra)

COMPENDIO CLASICO:

GANADOR: Thomas, M.T.: desde The Diary of Anne frank & Meditations on Rilke — Isabel Leonard; miguel Tilson Thomas, Conductor; mujer Vad, ProducerAdès Conducts Adès — mark Stone & Christianne Stotijn; thomas Adès, Conductor; Nick Squire, ProducerSaariaho: Graal Théâtre; one Map; Neiges; Vers Toi Qui es Si Loin — Clément Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, ProducerSerebrier: Symphonic Bach Variations; Laments y Hallelujahs; Flute Concerto — artículo Serebrier, Conductor; Jens Braun, ProducerWoolf, L.P.: Fire and Flood — Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer

ÁLBUM VOCAL acabó CLÁSICO:

GANADOR: Smyth: los Prison — sarah Brailey & Dashon Burton; jaime Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)American Composers in ~ Play -papposo William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, john Musto — Stephen Powell (Attacca Quartet, guillermo Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, john Musto, converses Neidich & Jason Vieaux)Clairières - Songs by Lili & Nadia Boulanger — Nicholas Phan; Myra Huang, AccompanistFarinelli — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)A Lad’s Love — Brian Giebler; stephen Mcghee, Accompanist (Katie Hyun, nombre de niño Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

CLASICO instrumental SOLO:

GANADOR: Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra — richard O’neill; David alan Miller, operador (Albany Symphony)Adès: Concerto for Piano y Orchestra — Kirill Gerstein; tabla de cortar Adès, conductores (Boston Symphony Orchestra)Beethoven: complete Piano Sonatas — Igor LevitBohemian tales — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, operador (Charles Owen; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks)Destination Rachmaninov rápido Arrival — Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)

PRESENTACION después CORO:

GANADOR: Danielpour: ns Passion that Yeshua — Joann Falletta, Conductor; jaime K. Base & Adam Luebke, Chorus master (James K. Bass, J’nai Bridges, timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla chamber Singers)

Carthage — Donald Nally, conductores (The Crossing)Kastalsky: Requiem — Leonard Slatkin, Conductor; charles Bruffy, Steven fox & Benedict Sheehan, Chorus masters (Joseph charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra the St. Luke’s; Cathedral Choral Society, ns Clarion Choir, Kansas ciudad Chorale & The saint Tikhon Choir)Moravec: Sanctuary road — Kent Tritle, operador (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio society Of new York Orchestra; Oratorio culture Of new York Chorus)Once upon A time — Matthew Guard, operador (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

MÚSICA del CÁMARA / rendimiento PEQUEÑO ENSEMBLE:

GANADOR Contemporary voces — Pacifica Quartet
Healing settings — Brooklyn RiderHearne, T.: ar — Ted Hearne, steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, solar Ruiz, Ayanna madera & location OrchestraHynes: fields — Devonté Hynes & third Coast PercussionThe Schumann Quartets — Dover Quartet

GRABACION de OPERA:

GANADOR: Gershwin: Porgy y Bess — David Robertson, Conductor; Angel blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan opera Orchestra; ns Metropolitan ópera Chorus)Dello Joio: ns Trial in ~ Rouen — Gil Rose, Conductor; heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston modern-day Orchestra Project; Odyssey opera Chorus)Floyd, C.: Prince Of players — wilhelm Boggs, Conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine ópera Chorus)Handel: Agrippina — Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniel Zalay, Producer (Il Pomo D’oro)Zemlinsky: der Zwerg — Donald Runnicles, Conductor; David target Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of ns Deutsche Oper Berlin; Chorus Of los Deutsche Oper Berlin)

PRESENTACION después ORQUESTA:

GANADOR: Ives: finish Symphonies — Gustavo Dudamel, conductores (Los Angeles Philharmonic)Aspects Of america - Pulitzer execution — charlie Kalmar, conductores (Oregon Symphony) Concurrence — Daníel Bjarnason, operador (Iceland Symphony Orchestra)Copland: Symphony No. 3 — miguel Tilson Thomas, operador (San Francisco Symphony)Lutosławski: Symphonies Nos. Dos & 3 — Hannu Lintu, conductores (Finnish Radio Symphony Orchestra)

ÁLBUM apasionado LATINO:

GANADOR 40 — conjunto NicheMi Tumbao — joe Alberto “El Ruiseñor”Infinito — Edwin BonillaSigo Cantando Al amor (DELUXE) — Jorge Celedon & Sergio LuisMemorias de Navidad — victor Manuelle

ÁLBUM regional MEXICANO:

Hecho en México — Alejandro FernándezLa Serenata — Lupita InfanteBailando Sones Y Huapangos alcanzan Mariachi Sol ese Mexico del Jose Hernandez — Mariachi Sol del Mexico del Jose HernandezAyayay! — Christian Nodal

ÁLBUM ese ROCK LATINO O ALTERNATIVO:

Aura — BajofondoMonstruo — CamiSobrevolando — Cultura ProféticaMiss columbia — Lido Pimienta

ÁLBUM del INGENIERIA CLASICO:

GANADOR: Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’Danielpour: los Passion the YeshuaGershwin: Porgy and BessHynes: FieldsIves: complete Symphonies

PRODUCTOR ese AÑO, CLASICO:

GANADOR: David FrostBlanton AlspaughJesse LewisDmitriy LipayElaine Martone

GRABACION después MEZCLA:

GANADOR: Roses (IMANBEK Remix) — Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)Do You ever (RAC Mix) — Rac, Remixer (Phil Good)Imaginary friend (MORGAN web page Remix) — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)Praying because that You (LOUIE Vega key Remix) — Louie Vega, Remixer (Jasper calle Co.)Young & alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) — Haywyre, Remixer (Bazzi)

ÁLBUM ese INGENIERÍA, alguna CLÁSICO:

GANADOR: Hyperspace — attracted Brown, andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering engineer (Beck)Black hole Rainbow — Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; disparo Ludwig, Mastering engineer (Devon Gilfillian)Expectations — Gary Paczosa & Mike Robinson, Engineers; polo Blakemore, Mastering technician (Katie Pruitt)Jaime — Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering technician (Brittany Howard)25 Trips — Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering technician (Sierra Hull)

ÁLBUM HISTORICO:

GANADOR: the Such uno Good Feeling: the Best Of pops Rogers — lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; michael Graves, Mastering engineer (Mister Rogers)Celebrated, 1895-1896 — Meagan Hennessey & richard Martin, Compilation Producers; ricardo Martin, Mastering technician (Unique Quartette)Hittin’ ns Ramp: los Early año (1936 rápido 1943) — Zev Feldman, will certainly Friedwald & jorge Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering technician (Nat rey Cole)1999 supervisor Deluxe version — michael Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering engineer (Prince)Souvenir — Carolyn Agger, Compilation Producer; tela Showell, Mastering technician (Orchestral Manoeuvres In ns Dark)Throw debajo Your Heart: the Complete áfrica Sessions — béla Fleck, Compilation Producer; richard Dodd, Mastering engineer (Béla Fleck)

ÁLBUM de NOTAS:

GANADOR: Dead Man’s música pop — disparo Mehr, Album notes Writer (The Replacements)At los Minstrel Show: Minstrel Routines desde The Studio, 1894-1926 — Tim Brooks, Album aprecies Writer (Various Artists)The Bakersfield Sound: país Music capital Of the West, 1940-1974 — Scott B. Bomar, Album aprecies Writer (Various Artists)The lacking Link: just how Gus Haenschen obtained Us from Joplin come Jazz y Shaped The music Business — Colin Hancock, Album aprecies Writer (Various Artists)Out Of uno Clear azul Sky — David Sager, Album notes Writer (Nat Brusiloff)

PAQUETE EN caja O EDICIÓN limitada ESPECIAL:

GANADOR: Ode To delight — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art Directors (Wilco)Flaming piernas (COLLECTOR’S Edition) — Linn Wie Andersen, Simon Earith, paul Mccartney & james Musgrave, art Directors (Paul Mccartney)Giants stadium 1987, 1989, 1991 — Lisa Glines & Doran Tyson, letras Directors (Grateful Dead)Mode Jeff Schulz, letras Director (Depeche Mode)The historia Of Ghostly international — michael Cina & Molly Smith, art Directors (Various Artists)

PAQUETE del GRABACIÓN:

GANADOR: Vols. Once & doce — Doug Cunningham & Jason Noto, art Directors (Desert Sessions)Everyday Life — columna Zeta, art Director (Coldplay)Funeral — Kyle Goen, letras Director (Lil Wayne)Healer Julian gun & Hannah Hooper, arte Directors (Grouplove)On one — Jordan Butcher, arte Director (Caspian)

ÁLBUM roots GOSPEL:

GANADOR: celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee SingersBeautiful day — monitor Bishop20/20 — los Crabb FamilyWhat Christmas Really method — ns ErwinsSomething Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound

MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:

Run to ns Father — Cody CarnesAll of My finest Friends — Hillsong joven & FreeHoly Water — We ns KingdomCitizen of heaven — Tauren WellS

ÁLBUM GOSPEL:

GANADOR: Gospel follow To Pj — Pj Morton2econd Wind: prepared — anthony Brown & group TherapyMy Tribute — Myron ButlerChoirmaster — Ricky DillardKierra — Kierra Sheard

ÁLBUM nueva ERA:

GANADOR: an ext Guitar story — carga “Kimo” WestSongs desde The Bardo — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse parís SmithPeriphery — Priya DarshiniForm//Less — SuperpositionMeditations — Cory Wong & Jon Batiste

ÁLBUM DANCE/ELECTRONICO:

Kick i — ArcaPlanet’s foolish — BaauerEnergy — DisclosureGood belief — Madeon

MUSICA de PELICULA:

GANADOR: “Linda Ronstadt: los Sound Of my Voice” — Linda Ronstadt“Beastie boys Story” — Beastie Boys“Black Is King” — Beyoncé“We room Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme“That small Ol’ Band desde Texas” — ZZ Top
no
Entretenimiento

Lafourcade, Páez y Santaolalla triunfan en una ‘premiere’ del Grammy adaptada uno la pandemia


Acaba de cierra la ‘Premiere’ después los premiaba Grammy, los segmento no televisado ese la reconocida liturgia que se el podria ver por medio de Grammy.com, y que a pesar de su escasa popularidad, sirve hacía la entrega ese la mayoría ese los galardones, incluso todos lo que mismo a las categorías estrictamente latinas.


VIDEO MUSICAL:

GANADOR: “Brown Skin Girl,” Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, videos Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, videos Producers “Life Is good Future,” special Drake — Julien Christian Lutz, video Director; Harv Glazer, video Producer“Lockdown,” Anderson .Paak — Dave Meyers, videos Director; Nathan Scherrer, video Producer“Adore You,” Harry styles — Dave Meyers, video Director; Nathan Scherrer, videos Producer“Goliath” — Woodkid Yoann Lemoine, videos Director

ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:

GANADOR: that Won’t hold You — Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier featuring Rapsody)Asas Fechadas — hombre Beasley & Maria Mendes, Arrangers (Maria Mendes Featuring hombre Beasley & Orkest Metropole)Desert track — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (Säje)From This location — un leon Broadbent & play Metheny, Arrangers (Pat Metheny featuring Meshell Ndegeocello)Slow Burn — Talia Billig, Nic difficult & Becca Stevens, Arrangers (Becca Stevens featuring Jacob Collier, mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

GRABACION DANCE:

GANADOR: 10% Kaytranada featuring Kali Uchis — Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixerOn my Mind: Diplo & Sidepiece — Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixerMy High Disclosure featuring Aminé & Slowthai — hombre Lawrence & Howard Lawrence, producers; hombre Lawrence, mixerThe Difference: Flume featuring Toro Y Moi — Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixerBoth of Us: Jayda G — Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers

ÁLBUM instrumental CONTEMPORANEO:

GANADOR Live At los Royal Albert hall — Snarky PuppyAxiom — Christian Scott Atunde AdjuahChronology Of a Dream: Live At ns Village Vanguard — Jon BatisteTake the Stairs — black ViolinAmericana — Grégoire Maret, Romain Collin & factura Frisell

COMPOSICION INSTRUMENTAL:

GANADOR: Sputnik — Maria Schneider, Composer (Maria Schneider)Baby mujer — Arturo O’Farrill, Composer (Arturo O’Farrill & los Afro Latin Jazz Orchestra)Be Water II — Christian Sands, Composer (Christian Sands)Plumfield — Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)Strata — Remy Le Boeuf, Composer (Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows special Anna Webber & Eric Miller)

DISPOSICIÓN, INSTRUMENTAL/ un CAPPELLA

GANADOR: Donna leer — hombre Beasley, Arranger (John Beasley)Bathroom run — Hildur Guðnadóttir, Arranger (Hildur Guðnadóttir)Honeymooners — Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly that Shadows)Lift Every Voice y Sing — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson special Alvin Chea)Uranus: ns Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy levying Jazz Orchestra)

To check out this note in English click here