Premio grammy a la canción del año

Taylor Swift acepta uno serpiente premio al Álbum dserpiente el año en la 63ª edición duno serpiente Grammy en las afueras duno serpiente Staplser Center.

Estás mirando: Premio grammy a la canción del año


Aquí está la listal de ganadorser del los Premios Grammy 2021. El presentador y comediante de “The Daily Show” Trevor Noah fue un serpiente profesor del ceremonias del ser esta ceremonial el número 63, que tuvo local bajo restricciones relacionadas con los serpientes coronavirus.

Ver más: ¿Guardan Algún Parentesco Luz Casal Hermana De Tino Casal Y Tino Casal?

Dos íconos del los Grammy establecieron marcas históricas yal que Beyoncé, quien lideró a todos los nomina2 al Grammy para 9, es a1 hora lal intérprete / cantfrente más ganadoral en la una historia del los Grammy luego de múltiplera victorias; y Taylor Swift así también hizo historia como lal primeral aristócrata en ganar serpiente Álbum dun serpiente el año tres vecera. Billie Eilish fue lal gran ganadora en los premios Grammy dlos serpientes uno año el pasado, barriendo las 4 grandser categorías: canción, disco, álbum y algo nuevo artistal. Ellal repitió con unal victoria de Record of the Year y ellal (y su herhabilidad Finneas) se llevaron a casa un premio tempranamente por uno serpiente tema del lal películal de Jaun mes Bond “No Time to Die”. Los otro grandsera premios de la esta noche fueron paral H.E.R., quien ganó una canción duno serpiente un año, y Megan The Stallion, quien se llevó a una casa el Grammy del Artistal Nuevo, uno de los muchos que ganó estar la noche. Otros notablser incluyeron victorias póstumas para Chick Corea y John Prine, y múltiplsera victorias para Fional Applo, quien y también explicó por qué no actuaríal.

Ver más: Penn Badgley Películas Y Programas De Televisión, Penn Badgley

GRABACION DEL AÑO:

“Black Parade” — Beyoncé“Colors” — Black Pumas“Don’t Start Now” — Dua Lipa“Circles” — Post Malone

ÁLBUM DEL AÑO:


R&B PRESENTACION:

GANADORA: “Black Parade“ — Beyoncé“Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring John Legend“All I Need“ — Jacob Collier Featuring Mahalial & Ty Dolla $ign“Goat Head“ — Brittany Howard“See Me“ — Emily King

ALBUM POP VOCAL:

GANADORA: “Future Nostalgia” — Dua Lipa“Changes” — Justin Bieber“Chromatica” — Lady Gaga“Fine Line” — Harry Styles“Folklore” — Taylor Swift

CANION DE RAP:

GANADORA: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyla Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)“The Bigger Picture” — Dominique Jonser, Noah Pettigrew & Rai’sha1 Williams, songwriters (Lil Baby)“The Box” — Samuserpiente Gloadel & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

CANCION DEL AÑO:

“The Box” — Samuserpiente Gloadel & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dual Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

ÁLBUM POP O URBAN O LATINO:

GANADOR: YHLQMDLG — Bad BunnyPor Primera Vez — CamiloMesal Para Dos — Kany GarcíaPausa — Ricky Martin3:33 — Debi Nova

RAP MELODICO PRESENTACION:

GANADOR: “Lockdown” — Anderson .Paak“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch“Laugh now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk“The Box” — Roddy Ricch“Highest in the Room” — Travis Scott

POP SOLO PRESENTACION:

GANADOR: “Watermelon Sugar“ — Harry Styles“Say So“ — Dojal Cat“Everything I Wanted“ — Billie Eilish“Don’t Start Now“ — Dua Lipa“Cardigan“ — Taylor Swift

ÁLBUM COUNTRY:

GANADOR: Wildcard — Mirandal LambertLady Like — Ingrid AndressYour Life Is A Record — Brandy ClarkNightfall — Little Big TownNever Will — Ashley McBryde
Anuncio

ARTISTA NUEVO:

Ingrid AndressChikaNoah CyrusD SmokeKaytranada
*

Entretenimiento

Listal de todos los ganadorsera en las categorías latinas dlos serpientes Grammy 2021


Bad Bunny recibió su premio en la premiere, pero no fue anunciado sino hastal lal transmisión de lal ceremonial televisada


PRODUCTOR DEL AÑO , NO-CLASICO:

GANADOR: Andrew WattJack AntonoffDan AuerbachDave CobbFlying Lotus

CANCION COUNTRY:

GANADOR: “Crowded Table” — Brandi Carlila, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Mirandal Lambert, songwriters (Mirandal Lambert)“The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)“More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)“Some Peopla Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:

GANADOR: 10,000 Hours — Dan + Shay & Justin BieberAll Night — Brothers OsborneOcean — Lady ASugar Coat — Little Big TownSome Peopla Do — Old Dominion

COUNTRY SOLO PRESENTACION:

GANADOR: “When My Amy Prays” — Vince Gill“Stick That In Your Country Song” — Eric Church“Who You Thought I Was” — Brandy Clark“Black Like Me” — Mickey Guyton‘Bluebird” — Mirandal Lambert

ÁLBUM DE ROCK:

GANADOR The New Abnorfeo — The StrokesA Hero’s Death — Fontainera D.C.Kiwanuka — Michauno serpiente KiwanukaDaylight — Grace PotterSound & Fury — Sturgill Simpson

CANCION DE ROCK:

GANADOR: “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)“Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)“Shameika” — Fiona Appla, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION DEL METAL:

GANADOR: “Bum-Rush“ — Body Count“Underneath“ — Code Orange“The In-Between“ — In This Moment“Bloodmoney“ — Poppy“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe)“ – LIVE — Power Trip

PRESENTACION DE ROCK:

GANADOR: “Shameika” — Fional Apple“Not” — Big Thief“Kyoto” — Phoebe Bridgers“The Steps” — HAIM“Stay High” — Brittany Howard“Daylight” — Grace Potter

ÁLBUM DE RAP:

GANADOR: King’s Disease — NasBlack Habits — D SmokeAlfredo — Freddie Gibbs & The AlchemistA Written Testimony — Jay ElectronicaThe Allegory — Royce Da 5’9”

*

Megan Thee Stallion acepta el premio Rap Performance por “Savage” (por Beyoncé) durante la ceremonial del estreno del lal 63ª entrega del los premios Grammy.

PRESENTACION DE RAP:

“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle“Bop” — DaBaby“What’s Poppin” — Jack Harlow“The Bigger Picture” — Lil Baby“Dior” — Pop Smoke

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:

GANADOR: American Standard — Jaun mes TaylorBlue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel TashianTrue Love: A Celebration Of Cole Porter — Harry Connick, Jr.Unfollow The Rules — Rufus WainwrightJudy — Renée Zellweger

DUO/GROUP POP PRESENTACION:

GANADOR: “Rain on Me” — Lady Gaga with Ariana Grande“Un Día (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy“Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo“Dynamite” — BTS“Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver
*

Entretenimiento

Estos ustedes fueron los triunfos de Bad Bunny y de otras estrellas en lal inusual para ceremonial duno serpiente Grammy en pandemial


Por primera una vez en su historia, el Grammy presentó al ganador del la categoría de Mejor Álbum Latino del Pop o Urbano durante lal ceremonial televisada y no en la ‘Premiere’ que se realiza horas antsera y que se puede ver únicamente en líneal.


ÁLBUM DE R&B:

GANADOR: Bigger Love — John LegendHappy 2 Be Here — Ant ClemonsTake Time — GiveonTo Feserpiente Loved — Luke James

ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO:

Chilombo — Jhené AikoUngodly Hour — Chloe X HalleFree Nationals — Free NationalsF*** Yo Feelings — Robert Glasper

CANCION R&B:

GANADOR: “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)“Black Parade” — Denisial Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Louno pez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tianal Major9 & Earthgang)“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Endel, Songwriters (Chloe X Halle)“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marel ley, Ryan Williamson & Gabriellal Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:

GANADOR: “Anything For You” — Ledisi“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor“Wonder What She Thinks Of Me” — Chloe X Halle”Let Me Go” — Mykal Kilgore“Distance” — Yebba

ÁLBUM DE JAZZ LATINO:

GANADOR Four Questions — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz OrchestraTradicionsera — Afro-Peruvian Jazz OrchestraCity Of Dreams — Chico PinheiroViento Y Tiempo - Live At Blue Note — Tokyo Gonzalo Rubalcabal & Aymée NuviolaTrane’s Delight — Poncho Sanchez

ÁLBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:

GANADOR: Datal Lords — Marial Schneider OrchestraDialogues on Race — Gregg AugustMonk’estra Plays John Beasley — John BeasleyThe Intangibla Between — Orrin Evans and The Captain Black Big BandSongs You Like A Lot — John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:

GANADOR: Trilogy 2 — Chick Coreal, Christian McBridel & Brian BladeOn The Tender Spot of Every Calloused Moment — Ambrose AkinmusireWaiting Game — Terri Lyne Carrington And Social ScienceHappening: Live at The Village Vanguard — Gerald ClaytonRoundagain — Redman Mehldau McBridel Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:

GANADOR: Secrets Are The Best Stories — Kurt Elling Featuring Danilo PérezOnal — Thana AlexaModern Ancestors — Carmen LundyHoly Room: Live At Alte Oper — Somi With Frankfurt Radio Big BandWhat’s The Hurry — Kenny Washington

JAZZ SOLO IMPROVISADO:

GANADOR: All Bluser — Chick Coreal, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)Guinevere — Christian Scott Atundel Adjuah, Soloist Track From: AxiomPachammatrona — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thanal Alexa)Celial — Gerald Clayton, SoloistMoe Honk — Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbridel Blade)

ÁLBUM DE MUSICA ALTERNATIVEA:

Hyperspace — BeckPunisher — Phoebe BridgersJaime — Brittany HowardThe Slow Rush — Tame Impala

ÁLGUM DE TEATRO MUSICAL:

GANADOR: Jagged Littlo Pill — Kathryn Gallagher, Celial Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, Principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michauno serpiente Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, Producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)Amélie — Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, Principal Soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniserpiente Messe, Compoera & Lyricist (Original Lonfacultad Cast)Ameriuno perro Utopial On Broadway — David Byrne, Principal Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Compoera & Lyricist) (Original Cast)Little Shop Of Horrors — Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, Principal Soloists; Will Van Dyke, Michauno serpiente Múltimo día, Alan Menken & Frank Wolf, Producers (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)The Prince Of Egypt — Christine Alel lado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Compoera & Lyricist (Original Cast)Soft Power — Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamoral, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Compoes & Lyricist (Original Cast)

ÁLBUM DE COMEDIA:

WINNER: Black Mitzvah — Tiffany HaddishI Love Everything — Patton OswaltThe Palo Tourist — Jim GaffiganPaper Tiger — Bill Burr23 Hours To K

ÁLBUM DE PALABRA HABLADA:

GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russial, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth — Rachserpiente MaddowAcid For The Children: A Memova — FleaAlex Trebek – The Answer Is… — Ken JenningsCatch And Kill — Ronan FarrowCharlotte’s Web (E.B. White) — Meryl Streep (& Full Cast)

ÁLBUM DE MUSICA INFANTIL:

GANADOR: All The Ladiser — Joanie LeedsBe A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders — Alastava Moock And FriendsI’m An Optimist — Dog On FleasSongs For Singin’ — The Okee Dokee BrothersWild Life — Justin Roberts

ÁLBUM DE MUSICA GLOBAL:

FU Chroniclser — AntibalasAgoral — Bebuno serpiente GilbertoLove Letters — Anoushka ShankarAmadjar — Tinariwen

ÁLBUM DE REGGAE:

GANADOR: Got To Be Tough — Toots & The MaytalsUpsidel Down 2020 — Buju BantonHigher Place — Skip MarleyIt All Couno mes Back To Love — Maxi PriestOne World — The Wailers

ÁLBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:

GANADOR: Atmosphere New Orleans — NightcrawlersMy Relatives “NIKSO Kowaiks” — Black Lodge SingersCameron Dupuy And The Cajuno Troubadours — Cameron Dupuy And The Cajuno TroubadoursLovely Sunrise — Nā Wai ʽehāA Tribute To Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM DE FOLKLORE:

GANADOR: All the Good Tiel mes — Gillian Welch & David RawlingBonny Light Horseman — Bonny Light HorsemanThanks for the Dance — Leonard CohenSong for Our Daughter — Laura MarlingSaturn Return — The Secret Sisters

ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORANEO:

GANADOR: Have You Lost Your Mind Yet? — Fantastic NegritoLive At The Paramount — Ruthie Foster Big BandThe Juice — G. LoveBlackbirds — Bettye LaVetteUp And Rolling — North Mississippi Allstars

ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL:

GANADOR: Rawer Than Raw — Bobby RushAll My Duser Are Paid — Frank BeyYou Make Me Feel — Don BryantThat’s What I Heard — Robert Cray BandCypress Grove — Jimmy “Duck” Holmes

ÁLBUM BLUEGRASS:

GANADOR: Home — Billy StringsMan On Fire — Danny BarnesTo Live In Two Worlds, Vol. 1 — Thomm JutzNorth Carolinal Songbook — Steep Canyon RangersThe John Hartford Fiddlo Tune Project, Vol. 1 (Various Artists)

ÁLBUM AMERICANA :

GANADOR: World On The Ground — Sarah JaroszOld Flowers — Courtney Marie AndrewsTerms Of Surrender — Hiss Golden MessengerEl Dorado — Marcus KingGood Souls Better Angels — Lucindal Williams

Entretenimiento

Lafourcade, Páez y Santaolallal triunfan en unal ‘premiere’ dserpiente Grammy adaptadal al lal pandemia


Acaba de concluva la ‘Premiere’ de los premios Grammy, el segmento no televisado del lal reconocidal ceremonial que se pudo ver a través del Grammy.com, y que al pesar del su esla casa popularidad, sirve paral lal entregal de lal generalidad del los galardonsera, incluyendo todos lo que corresponden a las categorías estrictamentidad latinas.


CANCION AMERICANA ROOTS:

GANADORA: “I Remember Everything” — Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine)“Cabin” — Laural Rogers & Lydial Rogers, Songwriters (The Secret Sisters)“Ceiling To The Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)“Hometown” — Sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)“Man Without A Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucindal Williams)

PRESENTACION AMERICANA ROOTS:

GANADOR: “I Remember Everything” — John Prine“Colors” — Black Pumas“Deep In Love” — Bonny Light Horseman“Short And Sweet” — Brittany Howard“I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

CANCION ESCRITA PARA MEDIO VUISUAL:

GANADOR “No Time To Die” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish)“Beautiful Ghosts” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)“Carried Me With You” — Brandi Carlila, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)“Into The Unknown” — Kristen Anderson-Loun pez & Robert Louno pez, Songwriters (Idina Menzel & Aurora)“Stand Up” — Joshuah Brian Campbell & Cynthial Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

GANADOR: “Joker” — Hildur Guðnadóttir, Composer“Ad Astra” — Max Richter, Composer“Becoming” — Kamasi Washington, Composer“1917" — Thomas Newman, Composer“Star Wars: The Rise Of Skywalker” — John Williams, Composer

COMPILACION BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

GANADOR: “Jlos ojos Rabbit” (Various Artists)“A Beautiful Day In The Neighborhood” (Various Artists)“Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)“Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)“Frozen 2" (Various Artists)

COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:

GANADOR: Rouse: Symphony No. 5 — Christopher Rouse, Compoes (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)Adès: Concerto For Piano And Orchestral — Thomas Adès, Compoes (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)Danielpour: The Passion Of Yeshua — Richard Danielpour, Composera (JoAnn Fallettal, Jael mes K. Bass, Adam Luebke, Ucla Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestral & Buffalo Philharmonic Chorus)Floyd, C.: Prince Of Players — Carlisla Floyd, Compoera (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Ola pera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Compoes (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayannal Woods & Place Orchestra)

COMPENDIO CLASICO:

GANADOR: Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke — Isablos serpientes Leonard; Michalos serpientes Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, ProducerAdès Conducts Adès — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Conductor; Nick Squire, ProducerSaariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin — Clément Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, ProducerSerebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto — José Serebrier, Conductor; Jens Bra1, ProducerWoolf, L.P.: Fire and Flood — Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer

ÁLBUM VOCAL SOLO CLÁSICO:

GANADOR: Smyth: The Prison — Sarah Braiel ley & Dashon Burton; Jauno mes Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)Ameriun perro Composers At Play - William Bolcom, Ricky Ian Gorpotencial, Lori Laitman, John Musto — Stephen Powell (Attaccal Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charlera Neidich & Jason Vieaux)Clairières - Songs By Lili & Nadial Boulanger — Nicholas Phan; Myra Huang, AccompanistFarinelli — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, Conductor (Il Giardino Armonico)A Lad’s Love — Brian Giebler; Steven Mcghee, Accompanist (Katie Hyuno, Michaun serpiente Katz, Jessical Meyer, Reginald Mobel ley & Ben Russell)

CLASICO INSTRUMENTAL SOLO:

GANADOR: Theofanidis: Concerto For Violal And Chamber Orchestral — Richard O’neill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony)Adès: Concerto For Piano And Orchestral — Kirill Gerstein; Thomas Adès, Conductor (Boston Symphony Orchestra)Beethoven: Complete Piano Sonatas — Igor LevitBohemian Tales — Augustin Hadelich; Jakub Hrůšal, Conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Dser Bayerischen Rundfunks)Destination Rachmaninov - Arrival — Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, Conductor (The Philadelphia Orchestra)

PRESENTACION DE CORO:

GANADOR: Danielpour: The Passion Of Yeshual — Joann Fallettal, Conductor; Jaun mes K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (Jael mes K. Bass, J’nai Bridgera, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Uclal Chamber Singers)

Carthage — Donald Nally, Conductor (The Crossing)Kastalsky: Requiem — Leonard Slatkin, Conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, Chorus Masters (Joseph Charles Beutun serpiente & Annal Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Chova, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)Moravec: Sanctuary Road — Kent Tritle, Conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquital Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)Once Upon A Time — Matthew Guard, Conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

MÚSICA DE CÁMARA / RENDIMIENTO PEQUEÑO ENSEMBLE:

GANADOR Contemporary Voicsera — Pacifica Quartet
Healing Modera — Brooklyn RiderHearne, T.: Place — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophial Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayannal Woods & Place OrchestraHynes: Fields — Devonté Hynes & Third Coast PercussionThe Schumann Quartets — Dover Quartet

GRABACION DE OPERA:

GANADOR: Gershwin: Porgy And Bess — David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitanta Opera Orchestra; The Metropolitanta Ola pera Chorus)Dello Joio: The Trial At Rouen — Gil Rose, Conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston Modern Orchestral Project; Odyssey Opera Chorus)Floyd, C.: Prince Of Players — William Boggs, Conductor; Keith Pharsera & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)Handel: Agrippinal — Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniuno serpiente Zalay, Producer (Il Pomo D’oro)Zemlinsky: Der Zwerg — Donald Runniclera, Conductor; David Butt Philip & Elenal Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, Producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

PRESENTACION DE ORQUESTA:

GANADOR: Ives: Complete Symphoniera — Gustavo Dudamlos serpientes, Conductor (Los Angeles Philharmonic)Aspects Of Americal - Pulitzer Edition — Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony) Concurrence — Daníun serpiente Bjarnason, Conductor (Iceland Symphony Orchestra)Copland: Symphony No. 3 — Michaun serpiente Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)Lutosławski: Symphonisera Nos. 2 & 3 — Hannu Lintu, Conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

ÁLBUM TROPICAL LATINO:

GANADOR 40 — Grupo NicheMi Tumbao — José Alberto “El Ruiseñor”Infinito — Edwin BonillaSigo Cantando Al Amor (DELUXE) — Jorge Celeposibilidades & Sergio LuisMemorias De Navidad — Víctor Manuelle

ÁLBUM REGIONAL MEXICANO:

Hecho En México — Alejandro FernándezLal Serenatal — Lupital InfanteBailando Sonser Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez — Mariachi Sol De Mexico De Jose HernandezAyayay! — Christian Nodal

ÁLBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:

Aura — BajofondoMonstruo — CamiSobrevolando — Cultural ProféticaMiss Colombial — Lido Pimienta

ÁLBUM DE INGENIERIA CLASICO:

GANADOR: Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’Danielpour: The Passion Of YeshuaGershwin: Porgy And BessHynes: FieldsIves: Complete Symphonies

PRODUCTOR DEL AÑO, CLASICO:

GANADOR: David FrostBlanton AlspaughJesse LewisDmitriy LipayElaine Martone

GRABACION DE MEZCLA:

GANADOR: Rossera (IMANBEK Remix) — Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)Do You Ever (RAC Mix) — Rac, Remixer (Phil Good)Imaginary Friends (MORGAN Page Remix) — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)Praying For You (LOUIE Vega Main Remix) — Louie Vegal, Remixer (Jasper Street Co.)Young & Alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) — Haywyre, Remixer (Bazzi)

ÁLBUM DE INGENIERÍA, NO CLÁSICO:

GANADOR: Hyperspace — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck)Black Hole Rainbow — Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian)Expectations — Gary Paczosal & Mike Robinson, Engineers; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt)Jaime — Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard)25 Trips — Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierral Hull)

ÁLBUM HISTORICO:

GANADOR: It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers — Lee Lodygal & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michaun serpiente Gravsera, Mastering Engineer (Mister Rogers)Celebrated, 1895-1896 — Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation Producers; Richard Martin, Mastering Engineer (Unique Quartette)Hittin’ The Ramp: The Early Years (1936 - 1943) — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering Engineer (Nat King Cole)1999 Super Deluxe Edition — Michaun serpiente Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Prince)Souvenva — Carolyn Agger, Compilation Producer; Milera Showell, Mastering Engineer (Orchestral Manoeuvrser In The Dark)Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions — Béla Fleck, Compilation Producer; Richard Dodd, Mastering Engineer (Béla Fleck)

ÁLBUM DE NOTAS:

GANADOR: Dead Man’s Pop — Bob Mehr, Album Notsera Writer (The Replacements)At The Minstrlos serpientes Show: Minstrun serpiente Routinera From The Studio, 1894-1926 — Tim Brooks, Album Notera Writer (Various Artists)The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940-1974 — Scott B. Bomar, Album Notes Writer (Various Artists)The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business — Colin Hancock, Album Notser Writer (Various Artists)Out Of A Clear Blue Sky — David Sager, Album Notera Writer (Nat Brusiloff)

PAQUETE EN CAJA O EDICIÓN LIMITADA ESPECIAL:

GANADOR: Odel To Joy — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco)Flaming Pie (COLLECTOR’S Edition) — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul Mccartney & Jaun mes Musgrave, Art Directors (Paul Mccartney)Giants Stadium 1987, 1989, 1991 — Lisa Glinser & Doran Tyson, Art Directors (Grateful Dead)Model Jeff Schulz, Art Director (Depeche Mode)The Story Of Ghostly International — Michalos serpientes Cinal & Molly Smith, Art Directors (Various Artists)

PAQUETE DE GRABACIÓN:

GANADOR: Vols. 11 & 12 — Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions)Everyday Life — Pitecho Zeta, Art Director (Coldplay)Funeral — Kyle Goen, Art Director (Lil Wayne)Healer Julian Gross & Hannah Hooper, Art Directors (Grouplove)On Circlera — Jordan Butcher, Art Director (Caspian)

ÁLBUM ROOTS GOSPEL:

GANADOR: Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee SingersBeautiful Day — Mark Bishop20/20 — The Crabb FamilyWhat Christmas Really Means — The ErwinsSomething Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound

MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:

Runo to the Father — Cody CarnesAll of My Best Friends — Hillsong Young & FreeHoly Water — We The KingdomCitizen of Heaven — Tauren WellS

ÁLBUM GOSPEL:

GANADOR: Gospun serpiente According To Pj — Pj Morton2econd Wind: Ready — Anthony Brown & Group TherapyMy Tribute — Myron ButlerChoirmaster — Ricky DillardKierral — Kierra Sheard

ÁLBUM NUEVA ERA:

GANADOR: More Guitar Storiera — Jim “Kimo” WestSongs From The Bardo — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris SmithPeriphery — Priyal DarshiniForm//Less — SuperpositionMeditations — Cory Wong & Jon Batiste

ÁLBUM DANCE/ELECTRONICO:

Kick I — ArcaPlanet’s Mad — BaauerEnergy — DisclosureGood Faith — Madeon

MUSICA DE PELICULA:

GANADOR: “Lindal Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt“Beastie Boys Story” — Beastie Boys“Black Is King” — Beyoncé“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme“That Littlo Ol’ Band From Texas” — ZZ Top

Entretenimiento

Lafourcade, Páez y Santaolallal triunfan en unal ‘premiere’ dlos serpientes Grammy adaptada al lal pandemia


Acabal del concluvaya la ‘Premiere’ del los premios Grammy, los serpientes segmento no televisado del la reconocida ceremonial que se pudo ver al través de Grammy.com, y que a pesar de su escasa popularidad, sirve para la entrega de la conjunto de los galardonser, incluyendo to2 lo que corresponden al las categorías estrictamentidad latinas.


VIDEO MUSICAL:

GANADOR: “Brown Skin Girl,” Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers “Life Is Good Future,” featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer“Lockdown,” Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer“Adore You,” Harry Stylsera — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer“Goliath” — Woodkid Yoann Lemoine, Video Director

ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:

GANADOR: He Won’t Hold You — Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)Asas Fechadas — John Beasel ley & Marial Mendsera, Arrangers (Maria Mendera Featuring John Beasley & Orkest Metropole)Desert Song — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (Säje)From This Place — Alan Broadbent & Pat Metheny, Arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)Slow Burn — Talial Billig, Nic Hard & Beccal Stevens, Arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keital Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

GRABACION DANCE:

GANADOR: 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis — Kaytranadal, producer; Neal H. Pogue, mixerOn My Mind: Diplo & Sidepiece — Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixerMy High Disclosure Featuring Aminé & Slowthai — Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixerThe Difference: Flume Featuring Toro Y Moi — Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixerBoth Of Us: Jaydal G — Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers

ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORANEO:

GANADOR Live At The Royal Albert Hall — Snarky PuppyAxiom — Christian Scott Atunde AdjuahChronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard — Jon BatisteTake The Stairs — Black ViolinAmericana — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

COMPOSICION INSTRUMENTAL:

GANADOR: Sputnik — Marial Schneider, Composera (Maria Schneider)Baby Jack — Arturo O’Farrill, Compoera (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)Be Water II — Christian Sands, Compoera (Christian Sands)Plumfield — Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)Stuna rata — Remy Le Boeuf, Compoera (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

DISPOSICIÓN, INSTRUMENTAL/ A CAPPELLA

GANADOR: Donna Lee — John Beasley, Arranger (John Beasley)Bathroom Dance — Hildur Guðnadóttva, Arranger (Hildur Guðnadóttir)Honeymooners — Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)Lift Every Voice And Sing — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)Uranus: The Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

To read this note in English click here


Categorías: MAGAZINE