Quien a ganado eurovision junior 2019

Polonia se ha alzado, de segundo años consecutivo, con el primer premio del Festival ese Eurovisión small 2019. El país con Viki Gabor y la la canción ‘Superhero’ ha conseguido el más alto número de puntos y se convertir en ns 17º ganador después Festival del Eurovisión Junior.

Estás mirando: Quien a ganado eurovision junior 2019

La gala ha contado alcanzar la unión de 19 países, adelante ellos los retorno después España trece años después. Australia ha abierto la competición y la ha cerrado Serbia. España ha actuado en ns puesto cuota 5, entre Macedonia ese Norte y Georgia.

En primer espacio han sido los jurados nacionales después cada país ese que han votado. Esta votación, los ha contado qué el 50% ese resultado final, der países han votado alcanzar 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos, sin poder votar al privado país. Dentro de el situación de España han sido María Isabel, polo Pinilla y Natalia Rodríguez, además de dos colegial cantores, ese que han formado el jurado.

Ver más: Fotos De Carlota De La Que Se Avecina, Carlota Boza (@Carlotabmendo)

La votación ese jurado ha izquierda en primera localización a Kazajistán, segundo a Polonia y el tercer día a España.

En la votación después televoto, ns otro 50% después resultado, ellos tienen podido escoger todos ese espectadores que quisieran. Esta votación la ha ganaban Polonia con 166 puntos.

Ver más: Ver Gala De Gran Hermano 16 ', Galas Online

Con la suma después votos Polonia ha clasificación en el primer puesto, seguido del Kazajistán y España dentro segunda el tercer día posición, respectivamente. Viki Gabor alcanzar la la canción ‘Superhero’ se convierte de esta forma en el 17º ganador ese Festival del Eurovisión Junior.

Clasificación final ese Eurovisión small 2019:

Polonia – doscientos setenta y ocho puntosKazajistán – doscientos veintisiete puntosEspaña – 212 puntosPaíses pequeño – 186 puntosFrancia – 169 puntosMacedonia después Norte – ciento cincuenta puntosItalia – ciento veintinueve puntosAustralia – 121 puntosArmenia – 115 puntosSerbia – 109 puntosBielorrusia – noventa y dos puntosIrlanda – setenta y tres puntosRusia – setenta y dos puntosGeorgia – sesenta y nueve puntosUcrania – cincuenta y nueve puntosPortugal – 43 puntosAlbania – treinta y seis puntosGales – treinta y cinco puntosMalta – 29 puntos

Victoria concluyentes de Polonia dentro de el televoto

3,77 millones de votos se han recibido dentro esta edición del Festival después Eurovisión Junior. Qué es más del triple de los los se recibieron dentro de la pasada cita (1.283.921). Polonia ha vencido a hispana por 212.000 votos. Así ha izquierda la clasificación del televoto:

PaísPuntosPorcentajeVotos
Polonia16615,06%568.000
España1049,44%356.000
Francia847,62%287.000
Países Bajos817,35%277.000
Kazajistán797,17%270.000
Italia645,81%219.000
Serbia635,72%216.000
Rusia575,17%195.000
Macedonia después Norte504,54%171.000
Bielorrusia484,36% 164.000
Armenia454,08%154.000
Portugal433,90%147.000
Australia393,54%133.000
Irlanda343,09%116.000
Georgia322,90%109.000
Ucrania312,81%106.000
Albania292,63%99.000
Malta272,45%92.000
Gales262,36%89.000